Return to site

【12366】一次性取得的跨年度租金收入能否分期缴纳企业所得税?

出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

【12366】一次性取得的跨年度租金收入能否分期缴纳企业所得税?

出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

 12366北京中心 国家税务总局

    问:一次性取得的跨年度的租金收入是否可以分期计算缴纳企业所得税?   答:《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第一条规定,根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十九条的规定,企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,应按交易合同或协议规定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。其中,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据该实施条例第九条规定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。

All Posts
×

Almost done…

We just sent you an email. Please click the link in the email to confirm your subscription!

OKSubscriptions powered by Strikingly